06.03.2013 15:30
Стали известны подробности крушения воздушного шара в египетском городе Луксоре, унесшего жизни 19 человек.

Показания пилота, выжившего после падения и получившего 70% ожогов тела, подтверждают, что причиной взрыва стал человеческий фактор, пишет Корреспондент.

"Он попытался перекрыть вентиль подачи газа, но огонь охватил его. Мумин не смог дотянуться до вентиля и выпрыгнул с шара", - обратился Эль-Сави, глава компании-оператора Sky Cruise, навестивший Мурада Мумина в больнице, к родственникам погибших, среди которых были четверо японцев, двое французов, двое британцев, венгр, египтянка и девять китайских туристов из Гонконга, пишет South China Morning Post.

Помимо человеческого фактора, следствие прорабатывает и другую версию - техническая неисправность. Представители компании-оператора Sky Cruise утверждают, что лицензия Мумина была обновлена в январе, а сам воздушный шар не отслужил половины гарантийного срока. Сама же рабочая лицензия компании действительна с 2003 года по 25 марта этого года, пишет Ahram Online.

Поскольку полеты проводились в соответствии с египетским законодательством, обязывающим страховать жизни пассажиров, семьи погибших получат 1,2 миллиона долларов в качестве компенсации, заявила представитель Sky Cruise Мона Махер. Местные власти уже ведут расследование крушения.

Между тем, глава Британского Воздухоплавательного Клуба Филл Данингтон считает, что уровень подготовленности пилотов аэростатов в Египте "очень низкий" и "подобная авария была неизбежна".

"Инспекторы гражданской авиации также не очень компетентны и не могут провести должной проверки состояния шаров и навыков пилотов", - цитирует эксперта The Independent.

Япония, четверо граждан которой стали жертвами катастрофы, выслала для расследования инцидента своих специалистов, пишет Ahram Online.

Помимо пилота-египтянина выжили супруги из Британии, которые, как и некоторые другие, в том числе пилот, выпрыгнули с горевшего шара на землю. Однако впоследствии Ивонна Ренни скончалась в больнице. Ее супруг Майкл, вернувшийся после лечения на родину - в шотландский город Перт, рассказал о том, что им пришлось пережить.


"После того, как произошла утечка газа, шар в считанные секунды поднялся на огромную высоту. Я не думал, что спасусь. Это был ад. Огни пламени и угарный газ - все это обволакивало нас, наши ботинки уже горели, когда мы прыгали", - вспоминает 48-летний Майкл Ренни.