06.03.2013 15:50
Уже в этом году YouTube может запустить музыкальный сервис Видеохостинг YouTube запустит в 2013 году бесплатный сервис для прослушивания музыки.

Об этом сообщает ЛентаРу со ссылкой на анонимные источники в компании.

По данным издания, прослушивание музыки на YouTube будет бесплатным. При этом в сервисе будет и платная подписка, что дает "дополнительные возможности", скорее всего, отключение рекламы.

Кроме того, ожидается появление функции платных подписок в цифровом интернет-магазине Google Play, который доступен на смартфонах на базе Android. Сейчас Google Play позволяет пользователям покупать музыку и слушать ее на мобильных устройствах и на компьютере. Fortune отмечает, что YouTube уже является одним из самых популярных музыкальных сервисов. Однако он не требует с пользователей платы, показывая им рекламу.

Доходы с рекламы делятся между самим сервисом и правообладателями. Кроме того, под некоторыми клипами размещаются ссылки на покупку соответствующих песен в интернет-магазинах, включая и Google Play.


О том, что Google планирует запустить собственный музыкальный сервис, СМИ сообщали в конце февраля. Тогда информация также исходила от анонимных источников. О том, на какой платформе будет построен новый сервис, не сообщалось, но эксперты предполагали, что основным каналом распространения станут смартфоны и планшеты на базе Android.