Политолог: вступая в союзы с Россией, в перспективе Украина теряла все
06.03.2013 12:31
"Мы понимаем, что Янукович противится вступлению в ТС, и мне кажется, что вряд ли тут Путину удастся додавить Януковича. А вот что произойдет по ГТС — тут вопрос остается открытым". Так политолог, историк-международник, профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань ответил на вопрос интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, ради обсуждения каких договоренностей встречались украинский и российский президенты.

"Значительная часть осталась за кадром, мы не знаем, что обсуждалось, - пояснил политолог. - Я допускаю, что вполне возможно, что за кадром обсуждалась доля украинской трубы и вопрос о создании консорциума, но в каком ракурсе пошло это обсуждение, мы можем только догадываться. А в целом можно говорить, что в Брюсселе ЕС оставил двери открытыми для Украины, но выдвинули достаточно жесткий график и жесткие условия. То, что после этого последовал визит в Россию, мы можем расценивать и как продолжение балансирования, маневрирования, шантажирования одних другими — Европейского союза Россией и России Европейским союзом. И Янукович этими визитами стремился сохранить какой-то баланс во внешней политике Украины. Но, опять же, что произошло за закрытыми дверями, нам сложно говорить".


"Путин как бы заманивает Янукович в ТС экономическими преференциями, и это то, что может теоретически сработать, потому что Януковичу нужно найти средства для улучшения социально-экономического положения в Украине, и ему очень важно снижение цен на газ, а Путин как раз это ему и обещает. Поэтому если говорить о каких-то краткосрочных вопросах, то тут предмет — это экономические уступки со стороны России. Но если мы говорим о долгосрочных перспективах, то на самом деле это вопрос политического подчинения России, потому что, пойдя на политические уступки, вступая в ТС, где Украина не имеет даже достаточно голосов, чтобы защищать свои позиции, Украина в перспективе может очень много потерять. История показывает, что, вступая в союзы с Россией и получая краткосрочные преимущества, в перспективе Украина теряла все. И Янукович это понимает. То есть политически это несет угрозу и Украине в целом, и Януковичу в том числе как президенту Украины", - подытожил Алексей Гарань.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ