06.03.2013 13:22
Эксперты констатируют, что сегодня в Украине депозитам нет альтернативы для надежного сохранения средств.

"Конечно, в кризисные времена люди больше переживают за сохранность своих средств, чем думают об их доходности. Однако в этой ситуации наиболее глупым вариантом будет держать деньги у себя дома под матрасом, они банально могут сгореть, вас могут обокрасть, деньги могут обесцениться. Поэтому самым лучшим вариантом для сбережений были и остаются банковские депозиты", - отмечает эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, пишет Зеркало недели.

При этом, по его словам, несмотря на увеличение других инструментов инвестирования для большинства украинцев депозитам нет альтернативы.

"Конечно, у нас ежегодно возрастает количество инструментов инвестирования. Сегодня это и фондовый рынок, и облигации, и золото и т.д. Однако на том же фондовом рынке вы можете не только не заработать, но и проиграть, а драгметаллы и облигации все еще не столь понятны для большинства населения. Поэтому альтернативы депозитам сейчас нет", - убежден эксперт.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко соглашается, что депозитам нет альтернативы для надежного сохранения средств.

"Альтернативы нет, депозиты прибыльны, понятны и с минимальным количеством рисков. На сегодня сумма денег, которую принесли украинцы в наши банки в 2012 году и в начале текущего года, значительно превышает сумму, которая была и до кризиса, и во время кризиса. На каждого украинца приходится около 1 тысячи долларов сбережений. Если пересчитать на работающего жителя Украины, то это будет около 2 тысяч долларов. Этот показатель меньше, чем в России, Польше и Казахстане. Но положительные сдвиги в сфере банковских вкладов заметны. Сейчас структура депозитов в Украине сбалансирована: 50% - гривня, 50% - валюта. Причем до кризиса 30% было в валюте и 70% в гривне", - отметил Охрименко.


Напомним, что ранее Независимая ассоциация банков Украины констатировала рост депозитной базы в январе на 2,5%.