Марков: если Янукович проявит силу, западенцы за него еще и проголосуют
06.03.2013 13:37
"Я абсолютно уверен, что Украина присоединится к ТС, но вопрос в том, на каких условиях, какую она цену за это заплатит. Ведь Украина каждые полгода платит за неприсоединение к ТС деградацией своей экономики. Требуются сложнейшие переговоры, и я думаю, что Янукович этими переговорами и занимается". Так проректор Университета им. Плеханова, директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ Игорь Марков ответил на вопрос интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, для чего встречались украинский и российский президенты в Завидово.


Российский эксперт считает, что никаких результатов от посещения Януковичем Брюсселя нет и не будет: "Соглашение о ЗСТ с ЕС - это филькина грамота, нет там никакой свободной торговли, это немного изменившийся формат таможенных сборов и т.д. Что касается подписания соглашения об ассоциации, то у Украины вообще нет никаких шансов стать членом ЕС, об этом речь вообще не идет, об этом говорят либо абсолютно безграмотные люди, либо просто лжецы, которые имеют в виду, что "никогда не будем союзниками России"".

Проректор Университета им. Плеханова считает, что украинскому президенту как лидеру страны приходится решать проблемы экономического развития, - "Вступление в ТС имеет свои плюсы и проблемы. Плюсы — это импульс экономике из-за доступа к рынкам, снижение цен на энергоносители, это безусловная победа Януковича на следующих президентских выборах, потому что этим он покажет выполнение обещаний перед избирателями. Но есть и препятствия на этом пути. Во-первых, это мощное давление Запада, который согласился, чтобы Янукович вывел отношения с Россией на ноль, выйдя из зоны проблемности, как это было при Ющенко. Ющенко мог затянуть Запад в войну с Россией из-за Украины, и Западу этого не хотелось. Но с тем, что Янукович пойдет дальше по пути интеграции с Россией, Запад не согласен и всячески блокирует это. Во-вторых, у представителей украинского истеблишмента есть озабоченность тем, что будет российская экспансия: украинские олигархи боятся, что их подомнут российские олигархи, украинские политики боятся, что их подомнут российские политики, украинские политологи боятся, что их подомнут российские политологи, украинские журналисты боятся, что из подомнут российские журналисты и т.д. Третья преграда заключается в том, что существует мощное олигархическое бойкотирование. Если Янукович принимает решение о вступлении в ТС, тогда он становится мощнее среди украинских олигархов и может пойти по пути Ходорковского или Березовского, и они, конечно, этого не хотят. То есть существует олигархическое сопротивление вступлению Украины в ТС из-за того, что они боятся усиления Януковича. Четвертая причина — есть боязнь раскола Украины. Мы видим, что запад Украины доминирует, и при вступлении Украины в ТС западенские политические элиты будут маргинализированы, они этого не хотят и готовы противостоять этому вплоть до маленькой гражданской войны. Мы знаем, что западное население очень уважает силу, и если Янукович проявит настоящую силу, то западенцы за него еще и голосовать будут".

"Таким образом, - резюмирует Сергей Марков - мы видим, что плюсы вступления в ТС лежат в плоскости экономики, а проблемы лежат в плоскости политики. Нет ни одной серьезной проблемы, которая бы лежала в экономической плоскости и препятствовала вступлению в ТС. Я думаю, это и имели в виду Путин и Янукович. Конечно, требуются очень тщательные переговоры по этому вопросу".


Российский эксперт также добавил, что считать встречу в Завидово безрезультатной, значит ничего не понимать в политике. "На самом деле именно такие серьезные, глубокие переговоры и подготавливают почву для больших стратегических решений. Но решится на них Янукович или нет, мы не знаем", - добавил Сергей Марков.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ