Доний: Украина напоминает жертву, подвешенную между деревьями
06.03.2013 13:55
«Интерес России к Украине фактически выражается в постепенной корпорации Украины в Россию, то есть идет речь о возрождении Российской империи». Так народный депутат Украины Олесь Доний прокомментировал корреспонденту Новости Украины – From-UA поездку президента Украины Виктора Януковича в Россию на переговоры с Владимиром Путиным.

«Для этого используются последовательные методы как в политической сфере, так и в экономической – создание ТС, вплоть до спортивной – идеи подкупа украинских клубов ежегодной многомиллиардной программой совместного чемпионата. То есть речь идет о постепенной ликвидации некоторых украинских институций в экономической и даже спортивной плоскости», – добавил Олесь Сергеевич.

Что касается интереса Украины, отметил политик, то он под знаком вопроса, потому что «то, что происходит между другими странами: взаимовыгодный обмен товарами, человеческими ресурсами, обмен гуманитарной информацией, – в ситуации с Россией не работает. И иллюзии, что российский рынок может помочь развитию украинской промышленности, развеиваются реальностью».

«К сожалению, практика свидетельствует, что Россия не рассматривает ни одну страну на территории бывшего СССР как равноценного партнера. Поэтому цель визита Януковича не вполне понятна, поскольку на этот момент никакой четкой геополитической концепции Украина не сформировала. Мы видим, что, с одной стороны, есть якобы желание заключить соглашение с ЕС про ассоциацию, т.е. есть якобы западное направление. С другой стороны, та же власть через Минобразования, через масс-медиа фактически развернула деятельность против самого существования украинского государства», – объяснил народный депутат.

Здесь речь идет, резюмирует эксперт, об амбивалентности в головах нынешней власти, и он предполагает, что долго это продолжаться не может: «Мы можем оказаться просто на перепутье между Европой и Россией. Это напоминает очень опасную аллюзию, когда жертву вешали за ноги между двумя, склоненными к земле, деревьями, которые разрывали жертву напополам. Такое ощущение, что такая политика благоприятствует разрыванию страны на части».


Напомним, что в понедельник президент Украины Виктор Янукович летал на переговоры с российским президентом Владимиром Путиным в Завидово (Тверская область). На встрече Виктор Федорович заявил о том, что формат сотрудничества Украины со странами ТС должен определяться на четырехсторонних переговорах, с участием всех стран-членов ТС.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ