06.03.2013 15:05
Эксперты показали всю технологию ремонта дорог и возможностей хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт и строительство украинских дорог. По информации издания Новости Украины – From-UA мероприятие состоялось 5 марта 2013 года в помещении ИА «Интерфакс-Украина».

Виктор Медведь, эксперт по оценке консалтинговой компании William Invest Expert, координатор правозащитного движения "Взаимопомощь", на простых примерах рассказал о технологических ошибках при строительстве и объяснил, почему, по подсчетам независимых экспертов, на ремонт дорог Киева необходимо только 10 миллиардов гривен, а не 20, как заявили недавно в КГГА.

По его словам, в Украине на откаты при строительстве дорог уходит минимум треть стоимости работ. Кроме того, цена одного квадратного метра концессионной 18-километровой дороги "Харьковское шоссе - Столичное шоссе" равен по цене одном квадратного метра жилой недвижимости в столице Украины (2-2,5 тысяч у.е.). Также аналитик заявил, что под Евро - 2012 украли объем средств, достаточный для строительства с нуля новой трассы "Донецк - Львов".

Эксперт Александр Сергиенко из аналитически-исследовательского центра "Институт города" уточнил вопрос коррупционной составляющей стоимости дорог в Украине, приведя ряд примеров, из которых видно все родовые болезни украинского дорожного строительства, ярко рассказав, как можно воровать только с помощью манипулирования ценой щебеня и песка.

Правозащитник Наталья Воробьева рассказала, насколько важным является вопрос общественного контроля в области пресечения коррупционных злоупотреблений. Она в частности объяснила, почему сейчас нельзя говорить об эффективной борьбе с "дорожными" злоупотреблениями.

Артем Стельмашов, глава киевской организации «Украинская Платформа« Собор », констатировал печальную перспективу - если до 2017 года не изменить ситуацию, то все автодороги будут разрушены. Ведь в 2013-м состояние дорог дошел до критического 85% уровня аварийности.


«В Украине есть такая народная примета: пришла весна - сошел асфальт. По такому бездорожью как в этом году мы еще не ездили. Если объединить все ямы в одну, то получится дыра размером 1,4 млн м ², будто огромный метеорит упал на украинские дороги. Лишь серьезный общественный контроль в дорожной сфере позволит увеличить уровень прозрачности и эффективности системы », - отметил Артем Стельмашов.