07.03.2013 05:24
Исследование лиц старше 50 лет показало: люди, имеющие конкретные цели на будущее, реже становились жертвами тромбов. Ученые до сих пор не могут сказать, то ли цель в жизни заставляет пожилых людей придерживаться здорового образа жизни, то ли сам по себе позитивный взгляд на будущее производит столь поразительный эффект.

Если в сосуд в мозге блокируется тромбом, происходит инсульт. Тромб не дает кислороду поступать в мозг. В итоге мозговые клетки умирают, а человек теряет речь, его парализует или, к примеру, у него страдает память. Об этом пишет MedDaily.

Эксперты Университета Мичигана исследовали 6739 пожилых мужчин и женщин. Чтобы определить, если ли у участников цель в жизни, ученые предложили тем заполнить вопросник.

Так, люди ощущавшие, что у их жизни есть цель, и имевшие конкретные планы на будущее, на 22% реже сталкивались с инсультом.


Из этого авторы статьи, вышедшей в журнале Journal of Psychosomatic Research, сделали однозначный вывод: значимые жизненные планы и цели связаны со снижением риска инсультов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.