07.03.2013 06:10
Для некоторых людей подъем по утрам - катастрофа. Ученые из Университета Флиндерс выяснили, почему человек иногда не может заснуть ночью, обретая крепкий сон лишь под утро. Оказывается, во всем виноваты слишком медленные «внутренние часы».

С этой проблемой сталкиваются до 15% подростков (в школу они могут приходить, еще не проснувшись полностью). Но иногда расстройство преследует человека всю жизнь. Профессор Леон Лак полагает, что у таких людей внутренний режим определяется периодом, превышающим 24 часа. То есть для завершения цикла требуется больше времени. Об этом пишет MedDaily.

В норме утренний свет автоматически сообщает «внутренним часам», что пора вставать. На работу «часов» могут влиять внешние факторы вроде яркости этого самого света. Плохо сказываются также посменная работа и трансконтинентальные перелеты.


Чтобы подтвердить теорию, профессору Лаку требуется провести по-настоящему масштабное исследование. Он предлагает использовать световую терапию (яркий свет), чтобы наладить «внутренние часы». Тогда человек сможет засыпать и просыпаться раньше.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.