Проблемы с Кремлем закончатся, когда Украина определится с выбором
06.03.2013 16:20
«Главная проблема Украины – внутри нее, а именно – в выборе между Россией и Европейским Союзом, потому что даже отношения с Россией станут лучше с того момента, когда Кремль увидит, что больше невозможно шантажировать Украину». Об этом сказал польский политолог, президент Фонда им. Стефана Батория в Варшаве Александр Смолар корреспонденту Новости Украины – From-UA, комментируя рабочую поездку Виктора Януковича в Россию.

«Ведь подписание соглашения об ассоциации с ЕС дадут ей значительно более высокий уровень безопасности в экономике, а также уважение к закону. Но я не уверен, что Виктор Янукович заинтересован в этом, он знает очень хорошо, что у нас есть проблема, которая связана с экс-премьер-министром, а это очень важный политический фактор в переговорах с Европейским Союзом. А именно в том плане, готова ли Украина выполнять закон, уважать оппозицию и фундаментальные демократические правила», – объяснил польский политолог.


Александр Смолар уверен, что такой выбор Украины вполне реален: «Если украинские силы, которые сегодня при власти, готовы принять нормы закона, демократические нормы Европы, то они получат возможность подписания ассоциации с ЕС и обезопасят Украину от давления России. И тогда отношения между Украиной и Россией докажут то, что давление со стороны Москвы прекратится, как в случае с Польшей. У нас довольно плохие отношения с Россией, она оказывала давление на экономическую политику, но когда мы начали вести переговоры с ЕС, политика Кремля стала для нас неприемлемой и она больше не распространяется на нас».

Поэтому, считает эксперт, мы на пороге следующей части той же игры, что и в Польше, «когда украинские политики должны выбрать сторону, к которой они подтолкнут Украину, – либо к Востоку, либо к Западу».

Господин Смолар рассказал, что он прекрасно понимает Януковича, который пытается решить, как сохранить хорошие отношения с Европейским Союзом, как достичь подписания соглашения об ассоциации с Украиной и в то же время как сохранить хорошие отношения с Россией, с господином Путиным.

«И здесь можно понять господина Януковича, потому что Украина внутренне очень сильно разделена. И те силы, которые поддерживают Виктора Януковича, больше приближены к России, и даже самый богатый человек в Украине поддерживает эту линию. Поэтому, так или иначе, политика Януковича отображает степень предпочтений украинцев и бизнес-кругов», – добавил польский политолог.

Что касается Таможенного Союза, отметил эксперт, то он более политичен в плане отношений к их приверженцам: «А так как этот вопрос только разворачивается, совершенно объективно, что Путин акцентирует свое внимание на контроле интеграции вокруг России, на некоторых ключевых национальностях, которые в прошлом имели отношение к Советскому Союзу. И Путин очень хорошо знает, что Беларуси и Казахстана недостаточно для такой организации, то есть она будет неполной без соглашения с Украиной. Что касается России, то Украина для нее – важный игрок в таком союзе, поэтому Путин акцентирует внимание на давлении правилами энергетической политики с Украиной. Янукович прекрасно знает позицию российских коллег и ему незачем притворяться».


Напомним, что в понедельник президент Украины Виктор Янукович летал на переговоры с российским президентом Владимиром Путиным в Завидово (Тверская область). На встрече Виктор Федорович заявил о том, что формат сотрудничества Украины со странами Таможенного Союза должен определяться на четырехсторонних переговорах, с участием всех стран-членов ТС.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ