06.03.2013 18:15
Мускулистая фигура уже давно преподносится как идеал, который женщины ищут в потенциальных партнерах. Однако новое исследование Винета Коэтци из Университета Претории в ЮАР показало, что вес является более мощным двигателем притяжения.

Такие приметы "мачо", как сильная челюсть и сощуренные глаза, являются признаком того, что у парня высокий уровень тестостерона в крови. Тем не менее, исследования выяснили, что, хотя женщины более благосклонно реагируют на лица и тела мужчин с сильной иммунной реакцией, в своем окончательном суждении они больше опираются на их упитанность или стройность, пишет Kp.ua

Жирность или ожирение является очевидными признаками наличия проблем со здоровьем и иммунитетом. Для проверки теории о значительной роли жиров в вопросе привлекательности ученые сфотографировали 70 мужчин-добровольцев в нижнем белье, а также измерили уровень жиров, тестостерона и иммунной реакции у каждого из них. У 65% мужчин был нормальный вес, у 4% - недобор веса и в 30,4% - избыточный вес. Затем фотографии дали на оценку 30-ти женщинам. Они смотрели отдельно на лица и тела мужчин и давали оценку их привлекательности.

Результаты исследования показали, что упитанность, как мера ожирения, была связана одновременно с иммунным ответом и привлекательностью, и расценивалась женщинами детородного возраста как менее привлекательная. Уровень тестостерона оказался более тесно связан с весом, чем внешностью "мачо". Исследование также выявило, что тон кожи, другой признак здоровья, также может быть более привлекательным для женщин, чем черты лица "мачо".


Ученые собираются и далее дальше разрабатывать эту тему, проверяя полученные результаты в разных слоях населения и используя альтернативные показатели иммунитета.