06.03.2013 19:05
В течение ближайших двух лет планируется увеличить орошаемые сельскохозяйственные площади на 1 млн га, доведя их общее количество до 1,4 млн га. Благодаря этому валовое производство сельхозпродукции на юге Украины может вырасти на 26,7 млрд долл. в год, что предусмотрено Государственной программой активизации развития экономики на 2013-2014 гг.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает Lb.ua

«У нас существуют два канала, которые работают на орошение, - Южный крымский и Каховский. И развитие системы орошения - это очень важная тема, которую будет поддерживать государство. Для этого планируется привлечь средства финансовых учреждений. И наша задача - в течение трех лет возродить орошение на юге, в частности, в Херсоне, Николаеве и, конечно, Крыму. Это позволит значительно увеличить объемы производства зерна в этих регионах», - отметил Присяжнюк.

В Государственной программе активизации развития экономики предусмотрено направить 2 млрд долл. под государственные гарантии на восстановление и модернизацию системы орошения на юге Украины.


Напомним, Президент Виктор Янукович отметил, что государство обязательно поддержит программу восстановления оросительных систем в Херсонской области и Крыму.