07.03.2013 11:45
"Украина сейчас проходит очень быстрый путь от Латинской Америки, какой она была с момента провозглашения своей независимости, от латиноамериканского типа общества с левыми популистами, с правыми популистами, с попытками опираться на олигархические корпорации, к африканскому устройству общества", - считает журналист, политический аналитик, президент телеканала TVi Виталий Портников. Об этом он рассказал в ходе интервью редакции Новости Украины – From-UA.

По словам журналиста, Венесуэла Уго Чавеса находится гораздо дальше с цивилизационной точки зрения на пути к демократии, к решению экономических проблем, чем Украина Януковича.

"Я все-таки считаю, что Украина уже оставляет латиноамериканский вектор развития, по которому она двигалась два десятилетия своей независимости, и переходит на африканский вектор. В этой связи наш возврат к Латинской Америке будет серьезным прогрессом. Я думаю, что долго на африканском векторе развития нам продержаться не удастся, а вот на латиноамериканском векторе, который может длиться десятилетиями или столетиями с постоянной сменой популистских режимов без каких-либо реальных экономических сдвигов и в постоянной деградации государственных институтов, без реальных изменений в жизни людей, мы можем находиться продолжительное время", - заявил Портников.


"Я думаю, что это единственная реальная перспектива украинского развития, которую можно назвать перспективной, потому что через 50-70 лет такого хождения по кругу может появиться возможность вступления Украины на европейский путь развития, который мы с вами уже не увидим, но, возможно, увидят наши внуки. Но если мы пойдем по африканскому пути, на который нас сейчас толкает ПР, это может закончиться исчезновением Украины с политической карты мира, что, к сожалению, может произойти в более короткие сроки", - добавил известный журналист.