06.03.2013 23:34
Цены на продукты в Украине за год выросли на 10-15%, а на некоторые продукты - на все 40%.

Расчеты экспертов подтверждают и киевляне в супермаркетах. Говорят, что подорожали картофель и капуста - основные ингредиенты так называемого борщевого набора, по которому измеряют благосостояние украинцев, сообщает Tsn.ua

В настоящее время картофель, свекла и капуста на оптовом рынке стоят по 3 грн/кг, лук - по 2 грн, и морковь - по 3,5 грн. И основное - ребра - по 45 грн, а помидоры - по 35.


Такая кастрюлька борща тянет на 94,5 грн. В прошлом году то же самое обходилось на 8 гривен дешевле.

В то же время продовольственный министр Николай Присяжнюк говорит, что не может такого быть. По его расчетам, борщевой набор даже подешевел относительно прошлого года - на 2 грн.

Эксперты убеждают, что считать можно по-разному. В частности, на борщ выбирать самое дешевое, не обращая внимание на качество.


Аналитики объясняют рост цен так называемой скрытой инфляцией. На товары из социального перечня - хлеб, вареные колбасы 1-2 сорта, птица, молоко и сметана более низкой жирности - установлена минимальная торговая наценка. На эти продукты и производители, и продавцы вынуждены держать одинаковую стоимость, однако они себя не сдерживают, когда продукт в этот список не входит.

Колбаса сырокопченая высшего сорта в прошлом году стоила в пределах 110 грн/кг, сейчас - на 30-40 грн дороже. То же самое происходит с сырами и молочными продуктами.

Производители даже идут на хитрости. Так, изменив жирность сметаны лишь на процент, ее уже можно перенести в премиум сегмент, а следовательно - поднять цену.


Однако это никак не сказывается на покупательной способности украинцев. Больше на еду они тратить все равно не могут, потому что просто столько не зарабатывают.