07.03.2013 08:30
Компании Google, Group-IB, Mail.Ru Group, ВКонтакте, Доктор Веб, Лаборатория Касперского и Яндекс объединили усилия, чтобы обезопасить пользователей от SMS-мошенничества, сообщается в официальном пресс-релизе.

В последнее время пользователи интернета все чаще сталкиваются с объявлениями, в которых их просят ввести номер мобильного и потом – код активации из SMS. Если пользователь вводит номер мобильного телефона и код подтверждения, он, не осознавая того, подключает платную SMS-подписку, за которую с его счета каждый день списывают деньги, пишет Sostav.ru.

Крупнейшие интернет-компании договорились об обмене данными при обнаружении подобных мошеннических схем, чтобы антивирусные компании могли оперативно блокировать опасные веб-страницы, а у интернет-компаний было время, чтобы предупредить пользователей об опасности при попытке перехода на такие ресурсы.


Однако, несмотря на все предпринимаемые усилия, компании рекомендуют пользователям быть бдительными и критично относиться к заманчивым или, наоборот, угрожающим объявлениям в интернете, а также просят использовать ПО, которое снижает вероятность попадания на уловки мошенников.