07.03.2013 09:12
Команда инженеров из Китая, Кореи и Иллинойса создала литий-ионный аккумулятор, который продолжает работать при растяжении в четыре раза. После деформации эластичная батарея вновь принимает первоначальную форму.

Разработчики сконструировали аккумулятор, который внешне выглядит как маленький чип, размером с SD-карту, но обладает невероятными свойствами. По словам инженеров, батарея сделана из полупрозрачного силиконового материала с алюминиевыми и медными электродами, а также других соединений, пишет Fedpost.

Создатели эластичного зарядного устройства проверили его надежность, сняв испытание на видеокамеру.

Два участника эксперимента подключили к маленькому аккумулятору красный светодиод, показывающий работоспособность устройства, а затем начали его растягивать.

В результате деформации площадь батареи увеличилась в четыре раза, но действия инженеров не повлияли на функции зарядного устройства: во время этих манипуляций светодиод продолжал работать.



Разработчики растягивали эластичный аккумулятор несколько раз, но он неизменно принимал первоначальную форму, сохраняя при этом работоспособность.

Команда инженеров из Китая, Кореи и Иллинойса сообщила о своем достижении, опубликовав результаты эксперимента в журнале Nature Communications.

“Мы работали над эластичным аккумулятором в течение нескольких лет и наконец смогли добиться заданной цели. Такие батареи смогут помочь в создании футуристических гибких устройств: генерирующей одежды или татуировок, поддерживающих жизненно важные функции организма”, - считают разработчики.

Одним из важных плюсов данного устройства является беспроводная зарядка. Заряженная экспериментальная батарея работает около 8-9 часов.


Создатели гибкого зарядного устройства уточнили, что его можно заряжать 20 раз без потери мощности.