07.03.2013 10:38
Министерство внешних дел отреагировало на заявления из-за границы относительно обеспокоенности фактом лишения Сергея Власенко депутатских полномочий.

Официальный ответ распространила пресс-служба МИД вечером в среду, 6 марта, передает ТСН.

"МИД Украины напоминает, что решение Высшего административного суда Украины являются обязательными для исполнения и обжалованию не подлежат. Учитывая это, мы удивлены попыткой, в частности, Государственного департамента США, давать политические оценки судебным решением и процессам, которые лежат исключительно в юридической плоскости", - отмечено в документе.

"Кроме того, в Украине не осталось незамеченным выборочное внимание исключительно к делу народного депутата от оппозиции. Это создает впечатление, что отдельные иностранные политики допускают возможность избежания ответственности перед законом для представителей оппозиции", - отмечается в заявлении.

Украинское внешнеполитическое ведомство призвало мировое сообщество воздержаться от резкой критики сложившейся ситуации.


"Мы призываем наших международных партнеров воздерживаться от необоснованных обвинений в адрес законодательной, исполнительной и судебной власти Украины и надеемся на действенную поддержку усилий по укреплению принципов верховенства права, осуществление комплексного реформирования судебной системы в Украине, а также реализации курса на европейскую интеграцию нашего государства", - отметили дипломаты.