07.03.2013 12:20
Гроб с телом президента Венесуэлы Уго Чавеса, накрытый государственным флагом, вывезли из военного госпиталя в Каракасе.

Как передает ИТАР-ТАСС, после семи часов продвижения по улицам столицы катафалк с гробом Уго Чавеса прибыл в Венесуэльскую военную академию. Траурная процессия отправилась от столичного военного госпиталя в среду, 6 марта, в 10:42 и прибыла в академию в 17:52 по местному времени.

Церемония прощания растянется на три дня. Улицы, по которым проходила траурная процессия, были загружены десятками тысяч венесуэльцев.

За гробом шли руководители страны, в том числе вице-президент Николас Мадуро. Также рядом с гробом были замечены несколько министров, мать и братья Уго Чавеса. Вместе с ними тело сопровождали обе дочери Чавеса - Мария Габриэль и Роса Инес.

На выходе из военного госпиталя Каракаса Чавесу были отданы последние почести, сыгран национальный гимн и отслужена короткая католическая служба.

Черный катафалк, на крыше которого установили гроб, окружили плотным кольцом военнослужащие, которые с трудом сдерживали венесуэльцев, пришедших к зданию военного госпиталя. Толпа скандировала: "Чавес! Чавес! Чавес!". И мужчины, и женщины не скрывали слез. У большинства сторонников президента, скончавшегося во вторник на 59-м году жизни, в одежде присутствуют элементы красного цвета. Это цвет боливарианской революции.



Автомобиль с гробом с большим трудом продвигался сквозь толпу людей. Перед катафалком военнослужащий, одетый в форму времен освобождения Венесуэлы от колониального владычества Испании, нес саблю Симона Боливара.


Вечером в среду гроб с телом президента Уго Чавеса выставили в Зале славы Венесуэльской военной академии, которую окончил лидер боливарианской революции. Руководители венесуэльского правительства на своих плечах внесли гроб в здание. Там он пробудет вплоть до пятницы, когда состоятся похороны Чавеса.