"8 марта мужчинам надо попрятаться и не мешать солидарности женщин"
07.03.2013 11:00
"Что такое День международной солидарности женщин? Тогда в этот день мужчинам надо попрятаться, кто где может, и не мешать солидарности женщин. Пани Клара в революционном порыве придумала себе день солидарности — ну и что теперь, нам надо выходить на улицы"? Так народный депутат Украины от ВО Батькивщина Владимир Яворивский прокомментировал интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщение о том, что Виталий Кличко выступает против празднования на государственном уровне праздников 23 февраля и 8 марта.

Оппозиционер полностью согласен с идеей Ударовцев: "Я выступил в прессе, где написал, что 23 февраля, день Красной армии, - это день позора Красной армии, которая драпала сначала из-под Пскова, затем из-под Петербурга. И параллельно я уже тогда сказал, что украинцам уже пора было бы иметь свои праздники. Например, 14 октября — это день Покрова, день казацтва, день создания Украинской повстанческой армии. Вот это действительно праздник, а не какие-то фальшивые даты. 8 марта я тоже считаю такой же фальшивой датой".

"Моя семья не празднует ни 23 февраля, ни 8 марта. Нам надо было бы иметь свои праздники. Например, я Покрова предлагаю сделать днем воина или днем защитника отчества, но никак не 23 февраля, которое никак не связано с Украиной. То же самое и с 8 марта, который культивировался в советские времена, и мое поколение тоже привыкло, что в этот день надо дарить цветы. Я думаю, что вместо 8 марта можно, например, в мае сделать день матери или украинской женщины. Я думаю, что у нас будут свои праздники, когда у нас будет нормальная власть. Я думаю, что Ющенко не поменял 23-е только по той причине, что у него 23-го день рождения", - подозревает народный депутат.


"Люди особенно старшего поколения просто привыкли отмечать 8 марта, для многих это стереотип. Я думаю, что у нас будет свой праздник женщин, но опять-таки повторю, что это будет только при нормальной власти, потому что Янукович не способен нарушать коммунистическую и социалистическую историю, для него это святыни, каковыми они были и для Кучмы", - добавил Владимир Яворивский.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ