Праздник 8-го марта нужен даже в таком извращенном виде - Femen
07.03.2013 11:30
"Я считаю, что этот праздник — абсолютная чушь, я думаю, что положение женщины — это не вопрос одного дня в году, и решение должно быть принято не только ради этого дня". Так активистка общественной организации FEMEN Инна Шевченко прокомментировала интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщение о том, что Виталий Кличко выступает против празднования на государственном уровне праздников 23 февраля и 8 марта.

"Для нас женский день — это день каждодневной борьбы за женское освобождение, но уж точно не тюльпанов и не конфет, - поясняет активистка Фемен. - Но в Украине этот праздник, хотя бы в таком извращенном понятии, должен существовать, потому что хотя бы один день в году будут вспоминать о женщинах, хотя бы один день в году заставит обсуждать положение женщины в обществе. Поэтому, наверно, в украинском обществе этот день имеет особое значение и должен сохраняться, но в общем-то это день бессмыслен".

"Когда мы говорим о положении женщины в обществе, забудьте вообще о равенстве. Ни в одной европейской стране женщина не получила те права, которые она должна получить как равноправный член общества. Вы нигде не найдете общество, где есть идеальное равенство между мужской частью общества и женской. Никто не станет отрицать, что в Украине женщина — это красивая кукла, и ее удел — это найти мужа, потому что это только один шанс для нее выжить в этом обществе" - сетует Инна.


"Нужно вести агрессивную борьбу. Есть разница между агрессией и насилием. Я не призываю к насилию, но я призываю к агрессивной борьбе с патриархатом, с диктатурой, особенно в нашей части мира, которой и занимается Фемен. Нужно заходить на личную территорию того, кто унижает женщин, кто приравнял одного мужчину к двум женщинам. Нужно заходить на их территорию, раздеваться и разрушать патриархат, снимать маски с тех, кто надел их на себя, и показывать всю правду, потому что на самом деле женщины в Украине живут плохо не потому, что они хотят жить плохо, а потому, что, они не знают, что живут плохо, потому что им никто не объяснил, что можно жить по-другому. И сегодня самое главное — это показывать правду агрессивной борьбой", - подытожила Александра Шевченко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ