Социологи: 19 % украинцев против женщин-начальниц
07.03.2013 13:50
"Я отношусь к празднику 8 марта позитивно, потому что весна, дарят подарки, потому выходной, то есть много есть причин для того, чтобы относиться к нему позитивно". Так социолог, директор фонда Демократические инициативы им И. Кучерива Ирина Бекешкина ответила на вопрос интернет-издания Новости Украины – From-UA - не стоит ли отменить официальное празднование 8-го марта, как предлагает лидер УДАРа Виталий Кличко.

"Для граждан обоих полов это общий выходной, и это повод для того, чтобы праздновать, чтобы вкусно поесть, выпить. Но женщинам еще и подарки дарят, поэтому для женщин, возможно, это больше праздник. А празднуют и те, и другие", - ответила социолог на вопрос, кто все-таки с большим рвением празднует международный женский день.

"8 марта женщина превращается в нечто среднее между богиней и кошкой: что-такое мягкое, беззащитное, что нужно оберегать, - рассказала госпожа Бекешкина. - То есть на один день женщина превращается совсем в иное естество, каким она есть обычно, потому что в будние дни женщина точно так же работает, причем в две смены, по тому что, отработав днем, она вечером работает еще и дома. Женщина ответственна за семью, за мужа, чтобы он не пил, меньше курил".


Под конец интервью, Ирина Бекешкина рассказала об отношениях между полами в Украине, как это видят социологи: "У нас нет какого-то стереотипа по отношению к женщинам. Как социолог могу сказать, что в Украине 19 % населения не согласны с тем, чтобы женщины занимали руководящие должности. В основном в этой группе мужчины старшего возраста. У нас присутствует некий патриархальный взгляд на женщину, который распространен и среди мужчин, и среди женщин, что женщина ответственна за семью, то есть, придя с работы, она превращается в берегиню — это женщина, которая обеспечивает всех едой, которая терпит все конфликты, проверяет уроки у детей и т.д. Проблема в том, что для того, чтобы достичь каких-то вершин в чем-либо, а не только на руководящих должностях, но и в науке, в искусстве, политике, бизнесе, нужен ненормированный рабочий день. Это дело, которое требует полной занятости человека. И совмещать берегиню и карьеру очень тяжело. И в этом сущностное отличие нашей ментальности от ментальности экономически развитых демократических стран, потому что нигде там нет такого, чтобы женщина на праздники готовила по 20 блюд или закрывала по 50 банок помидоров. А у нас одна из основных оценок женщины — чтобы была хорошая хозяйка, а это значит в хате должно пахнуть пирогами. На Западе эти пироги, в лучшем случае, пекут один раз в год, и тогда все сходятся и смотрят на эту женщину. А у нас если пришли гости, то мечи все с печи, а на Западе вообще очень редко домой в гости приглашают, в основном идут в кафе, ресторан. Как сказал муж одной моей знакомой писательницы, «я ничего не имею против ее деятельности, мне главное, чтобы туалет всегда был чистым». То есть если есть борщ, уроки проверены, дети присмотрены, закатаны банки, туалет чистый — то, пожалуйста, пусть будет и карьера, нет вопросов".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ