Быстряков: в СССР к 8-му марта скупали все - от ночных ваз и до трусов
07.03.2013 13:58
"Может быть, Кличко решил таким образом сэкономить деньги на подарках - это его личные проблемы". Так композитор, народный артист Украины Владимир Быстряков прокомментировал интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщение о том, что Виталий Кличко выступает против празднования на государственном уровне праздников 23 февраля и 8 марта.

"Вы знаете, мне не всегда нравится, когда ново-политические деятели начинают проявлять «политическую» принципиальность в таких вопросах, как, к примеру, женский день, - заявил композитор. - Я к этому празднику отношусь, как к любому другому. Чем больше будет праздников, тем лучше. У нас страна или выбирает, или празднует, мы уже к этому привыкли. Правда, имеется небольшой психологический момент. Если Вася любит свою Галю и делает ей по жизни много приятных вещей, то 8 марта — это еще один повод для того, чтобы доказать свою любовь. А если этот Вася в упор не видит свою Галю целый год, а 8 марта он судорожно ищет, что бы купить, то у нее это, кроме внутреннего раздражения, вряд ли что-то вызовет. В СССР, во времена всеобщего товарного дефицита «под 8-е Марта» пустели магазинные полки, скупали все, начиная от ночных ваз и заканчивая трусами, причем порой было не суть важно, какого размера трусы. Была эпоха дефицита, и для мужчин это была пора радостной головной боли".


"Для меня истинно «внутренние» праздники - это 9 мая, Рождество и Новый год, а все остальное, включая день мелиоратора, сепаратора, ирригатора и пр. — это что-то вроде дежурной чистки зубов по утрам: где-то что-то ведешь, где-то тебе заказывают очередную «датскую» песню для водоканала, или Гимн какой-нибудь нефтеочистительной конторы... Так что для меня и 8 марта не является знаковым. Я, если честно, вообще не люблю праздники, я считаю, что каждый день должен быть отмечен каким-то приятным событием. А если утром ткнуть букет, чтобы доказать, что я тебя люблю (и про себя добавить «да шоб ты лопнула»)... Ну это всё – философия, а если коротко, то - «Да здравствует 8-е Марта КАЖДЫЙ ДЕНЬ !!!» (И милую подарками завалить - повод шикарный, и тебе, ежели некуда бабки девать...). Ну, в общем, некоторые меня поймут", - добавил Владимир Быстряков.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ