07.03.2013 14:47
Объявленная забастовка на Днепропетровском стрелочном заводе связана с боязнью собственников ДнСЗ потерять почти монопольное положение на рынке. Об том пишет сайт LB.Ua в материале «Производители стрелок дерутся за контракты».

Как говорится в статье, ДнСЗ, входящий в сферу влияния группы «Приват», значительно крупнее своего конкурента - Керченского стрелочного завода (КСЗ), который принадлежит компании СКМ бизнесмена Рината Ахметова. «При этом достаточно неожиданно на прошлой неделе Днепропетровский стрелочный завод заявил, что конкуренты предпринимают попытку его захвата, всесторонне перекрывая кислород производству. Причем главным виновником ситуации были названы чиновники в правительстве. То есть те, которым и предстоит осуществлять, как минимум, начало процесса обновления стрелочного парка страны», - пишет LB.Ua

Издание пишет, что группа промышленников, близких к группе «Приват», действует в той же логике, что и в случае с ферросплавными заводами (через угрозы увольнений им удалось получить льготный тариф на электроэнергию). Как уточняет LB.Ua, появление в декабре прошлого года конкурента в области производства стрелочных переводов в лице управляющего КСЗ «Трансинвест Холдинга», готового к адекватным инвестициям в отрасль, не могло не создать напряжения

«И теоретически, это напряжение должно было вызвать инвестиции в обновление основных фондов и техническое перевооружение на производственной площадке Днепропетровского стрелочного завода. Однако, такой путь, как мы видим, не в традициях группы "Приват", - пишет LB.Ua. - Более того, мировой рынок стрелочных переводов последние 20 лет активно развивается. Например, распространение скоростного железнодорожного движения в странах ЕС поставило сложные и совершенно новые задачи перед производителями. Ведь одно дело обеспечить работу стрелочного перевода, когда скорость движения состава 60-80 км/час, и совсем другой вопрос - изготовить перевод, выдерживающий скорости поезда 200-300 км/час. Выражаясь другими словами, технологическая ситуация на рынке такова, что обеспечить себе большие доходы, просто продавая "Укрзализныце" продукцию советской технологической эпохи, уже никто не сможет»

Издание приходит к выводу, что в борьбе за поставки стрелочных переводов выиграет тот производитель, который заявит большие инвестиционные планы и быстрее их реализует, «а не тот, кто проведет значительное количество забастовок, вынуждая правительство создавать для него тепличные условия работы внутри страны».