Компьютерную мышь заменит Microsoft Kinect
07.03.2013 17:20
Корпорация Microsoft при помощи своего инновационного контроллера Kinect намерена снизить зависимость пользователей от компьютерных мышей. На мероприятии Microsoft TechFest в штаб-квартире корпорации был представлен набор для разработки прикладных приложений, при помощи которого разработчики смогут встраивать в свои разработки поддержку распознавания пространственных ручных жестов.

Новая технология позволяет при помощи пространственных жестов рук работать в операционной системе, перемещать программы и ярлыки по системе, приближать и удалять контент, а также выполнять больше десятка других функций. При этом, сам пользователь для тех или иных манипуляций должен всего лишь водить руками перед Kinect, а устройство будет наблюдать за конечностями и интерпретировать их действия, сообщает Cybersecurity.ru

Напомним, что впервые Kinect появились вместе с игровой консолью Xbox 360, однако из-за своей высокой функциональности и оригинальности довольно скоро поддержка Kinect появилась и в ПК, а Microsoft выпустила первую версию набора SDK для интеграции Kinect в сторонние приложения. С тех пор Microsoft улучшала SDK, делая наборы жестов все более разнообразными и многофункциональными, однако до сих пор поддержки Kinect на уровне операционной системы не было.

Последние обновления в SDK не только внедряют такую поддержку в операционную систему, но и позволяют пользователю отказаться от значительной части функций, касающихся работы с мышью.


В компании рассказали, что обновление для SDK станет доступно всем зарегистрированным разработчикам в течение предстоящих нескольких недель.