07.03.2013 17:45
В Севастополе сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и прекратили противоправную деятельность двух безработных местных жителей, которые пытались реализовать вещество первого класса опасности – ртуть.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, 2 марта правоохранители задержали злоумышленников «на горячем» во время попытки продажи 7,2 кг ртути у арендованного ими гаража. Опасное вещество было упаковано в две резиновые емкости, сообщает Nr2.com.ua

Материалы СБУ направлены в Балаклавский райотдел Севастополя. В отношении задержанных открыто уголовное производство за незаконное хранение и сбыт ядовитых или сильнодействующих веществ. Ведется следствие.

«Граждане, которые вовлекаются в незаконные сделки со ртутью, напрасно надеются на сверхприбыли и не осознают опасность, которую представляет это высокотоксичное вещество. Распространению таких преступлений способствует ложное представление о том, что ртуть широко используется в экспортно-импортных операциях и ее стоимость на мировом рынке якобы составляет десятки тысяч долларов США, – отметили в пресс-центре. – Это не соответствует действительности. Вместо этого злоумышленники подвергают опасности себя и окружающих, ведь ртуть, попадая в организм человека через дыхательные пути, вызывает общее отравление организма».


Напомним, в начале февраля в лесу под Севастополем обнаружили 33 кг ртути. Контейнеры с металлом нашел лесничий и вызвал милицию.