07.03.2013 18:49
Шведская Volvo Cars сегодня анонсировала новую автомобильную систему обнаружения велосипедистов на дороге. При помощи системы автомобильная компания намерена предотвращать многочисленные инциденты с человеческими жертвами. В Volvo говорят, что система сможет обнаруживать угрозы, такие как неожиданный выезд велосипедиста на дорогу перед автомобилем. Если новая система обнаруживает предаварийную ситуацию, то она может сама посигналить и активировать тормоза машины.

Впрочем, в компании говорят, что новая система - это не панацея и от опасности как таковой она на 100% не спасает. Показ новой функции сегодня состоялся на женевском автосалоне, сообщает Cybersecurity.ru

Как сообщили в компании, новая система дополняет созданную в 2010 году систему безопасности, обнаруживающую пешеходов в зоне видимости перед автомобилем. Как и предшественница, новая система полагается на специальную камеру на лобовом стекле машины и сенсор на решетке впереди машины.

Инженеры Volvo говорят, что новинка полагается на более сложный программный код и более передовое программное обеспечение, в том числе и на более мощный процессор. Машины, оборудованные системой обнаружения пешеходов не смогут реализовать поддержку новой системы, просто обновив софт.

Ожидается, что новая система будет поставляться на семи из 11 машин в линейке Volvo. Она поднимет стоимости машины более чем на 2000 евро.


В Volvo говорят, что создание подобных систем - это часть программы повышения безопасности движения, рассчитанной до 2020 года. В будущем компания намерена реализовать еще и систему обнаружения животных на дорогах. В Volvo говорят, что будущая система даже в полной темноте сможет обнаружить на дороге лося, корову или лошащь.