07.03.2013 19:23
Окружной административный суд Киева отказался удовлетворить иск партии «УДАР» и других истцов к председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку относительно его «неправомерных действий и бездействия».

Соответствующее решение Окружного админсуда обнародовано 7 марта, сообщает Bagnet.org

Служители Фемиды пришли к выводу, что председательствующий на заседании Верховной Рады не должен осуществлять контроль за соблюдением народными депутатами требований Регламента и Конституции по поводу персонального голосования. «Такое мнение суда, по нашему убеждению, - ошибочное и неправомерное, поскольку нормами регламента предусмотрено, что председательствующий на пленарном заседании осуществляет контроль за соблюдением регламента народными депутатами», - заявил представитель «УДАРа» в суде Виталий Плукар.

По его словам, УДАР обжалует соответствующее решение Окружного админсуда Киева в апелляционной инстанции. «Решение суда является очередным подтверждением того, что в Украине законы не действуют, а общественные отношения регулируются не нормами права, а нормами «телефонного права», - заявил Плукар.


Напомним, 22 января Виталий Кличко подал против Владимира Рыбака иск, в котором требовал признать противоправными действия спикера во время голосования за отставку Сергея Арбузова с должности главы НБУ и назначении на эту должность Игоря Соркина.