07.03.2013 19:43
Министерство труда России придумало довольно оригинальный способ по борьбе с коррупцией среди чиновников. Им собираются запретить некоторые фразы, с помощью которых можно намекнуть на взятку.

В список фраз, который будет запрещено произносить различным чиновничьим слоям, попали знакомые, наверное, каждому человеку «спасибо на хлеб не намажешь», «ну что будем делать?», «вопрос тяжелый, но я думаю, нам удастся его решить», «нужен более веский аргумент» и прочие подобные призывы дать взятку, сообщает Novostiua.net

Кроме любимых фраз чиновников, служащим государства придется отказаться и от жестов, которые могут намекать на взятку. Какие жесты в Минтруда уточнять не стали. Определят их вероятно на семинарах, которые рекомендовано проводить: на подобных мероприятиях будет проводиться работа с госслужащими, по поведению в случаях, когда им предлагают взятку, а также, что предназначено Законом, в случае если чиновник возьмет взятку.

Не рекомендовано чиновникам с пришедшими к ними по делам людьми обсуждать низкий уровень заработной платы, нехватку денежных средств, поступление ребенка в ВУЗ, желание съездить за границу и прочие двусмысленные намеки.


В документе говорится, что все подобные разговоры могут побудить к даче взятки. Авторы документа, считают, что подобные инициативы смогут искоренить проблему чиновников, которые хотят "на лапу".