07.03.2013 17:41
7 марта в Донецке и Луганске активисты Общественного движения «Украинский выбор» провели акции протеста против добычи сланцевого газа. Донецкие участники движения в костюмах химзащиты установили пикет напротив автозапрaвочной станции сети Shell. Протестующие держали в руках плакаты с лозунгами «Сланцевый газ - второй Чернобыль!», «Заплатил за бензин - заплатил за собственное убийство!», «Хватит спонсировать уничтожение природы!», «Остановим сланцевый геноцид!».

«Технология добычи сланцевого газа предполагает использование смеси опасных реагентов и воды. Эта смесь отравит почву в радиусе несколько километров, – говорит организатор акции, активистка «Украинского выбора» Анна Спицына. – Недалеко от места газодобычи проходит канал «Северский Донец-Донбасс», который снабжает водой весь регион. Страшно даже представить, что станет с питьевой водой. Наша задача – добиться запрета добычи сланцевого газа. Для «Украинского выбора» это – вопрос чести, а для жителей Донбасса – вопрос выживания», сообщает Fraza.ua



В Луганске пикетчики начали акцию у здания Облгосадминистрации, а закончили – у памятника «Ликвидаторам Чернобыльской катастрофы». Этим они хотели показать, к чему приводят опасные эксперименты с экологией.



«Shell на пути к своей экономической выгоде ни перед чем не остановится. Уже ни для кого не секрет, что экологии стран, где работала эта компания, был нанесен необратимый ущерб», – отметил лидер луганской инициативной группы Движения Дмитрий Марченко.




«Если Shell говорит, что добыча сланцевого газа не опасна, то почему «по месту прописки компании» – в Голландии и Великобритании это запрещено законом? Мы видим, что для украинского правительства сиюминутная экономическая выгода важнее, чем жизни и здоровье людей. Этой акцией мы хотим привлечь внимание украинцев, рассказать им, что нас ждет, если позиция большинства останется пассивной», – говорит активистка Движения «Украинский выбор» Елена Белянская.