08.03.2013 13:59
Львовская областная организация ВО "Свобода" организовывает ночные дежурства возле памятников национальным героям в связи с недавними актами вандализма.

"Ряд актов вандализма, зафиксированных на протяжении двух минувших дней, свидетельствуют о спланированной акции. Вандалы хотели не только повредить памятники, но и унизить украинцев. Возможно, вандалы не остановятся на этом, поэтому наша организация решила организовать ночные дежурства в самых важных местах, связанных с национальной памятью", - заявила председатель ЛОО ВО "Свобода", народный депутат Ирина Сех, сообщает Newsru.ua.

Дежурство начнется в четверг вечером. Оно будет продолжаться с 23.00 до 7.00. Охрану обеспечат силами членов "Свободы" и симпатиков партии.

Ранее сообщалось, что в Здолбунове Ровенской области вандалы разрушили памятную доску Степану Бандере на Здолбуновской центральной районной больнице. Повреждение было обнаружено утром 7 марта.

Попытка вандализма была совершена и во Львове. В среду 7 марта около 2 часов ночи неизвестные лица пытались снести памятник Роману Шухевичу, который стоит возле музея генерал-хорунжего УПА на ул. Белогорщая на окраине Львова (возле дома, где 5 марта 1950 состоялся последний бой Шухевича).


Также сообщалось, что неизвестные повредили памятник лидеру Организации украинских националистов Бандере на территории его музея-усадьбы в селе Воля-Задеревацкая (Стрыйский район, Львовская область).