Тело Чавеса забальзамируют и поместят на 7 дней в музей
08.03.2013 15:00
Власти Венесуэлы приняли решение забальзамировать тело умершего президента Уго Чавеса и разместить его в Музее революции, сообщил в четверг врио главы государства вице-президент Николас Мадуро.

"Тело Чавеса будет забальзамировано, как тело Хо Ши Мина, как тело Ленина, чтобы его можно было увидеть вечно в стеклянной погребальной урне", — приводят слова Мадуро венесуэльские СМИ, сообщает Ria.ru

После бальзамирования тело "команданте" будет перенесено в Музей революции в Каракасе. Пока же власти приняли решение продлить срок прощания с Чавесом, которое должно было окончиться в пятницу. "Команданте можно будет увидеть еще в течение не менее семи дней, чтобы народ смог сделать это без каких-либо ограничений: на самом деле, их миллионы, и мы хотим, что каждый, кто захочет, мог его увидеть", — сказал Мадуро.

Ожидалось, что прощание с Чавесом продлится до пятницы. Однако министр связи и информации Венесуэлы Эрнесто Вильегас заявил, что за оставшееся время прощания все желающие не успеют зайти внутрь Военной академии, где находится тело — это невозможно даже с чисто математической точки зрения.


Мадуро сообщил, что в пятницу состоится церемония государственного прощания с Чавесом с участием делегаций иностранных государств.