В родном селе Шевченко запретили его стихи
09.03.2013 16:20
Школьникам село Моринцы запретили читать стихи Тараса Шевченко на праздновании 199-летия поэта.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал народный депутат Александр Бригинец, передает Comments.ua.

«Приехал в Моринцы. Местная община рассказала, как сегодня власть праздновала 199-летие со дня рождения Шевченко», - сообщил политик.

«Нагнали милиции, более гостей (община говорит, что было 2 взвода), местному хору не дали возможности спеть, а моринским школьникам прочитать стихи Шевченко, мотивируя это тем, что Шевченко писал революционные стихи, а это сейчас неуместно», - добавил Бригинец.

Также он отметил, что голова села «запретил местной общине праздновать День рождения Шевченко. Интересно, что официальные празднования проходили в 7:30 утра... Народ возмущен действиями власти. А больше всего тем, что Шевченко вновь оказался запрещенным поэтом в Моринцах».


Кроме того, депутат добавил, что, по воспоминаниям местных жителей, ровно два года назад в Моринцы приезжала лидер оппозиции Юлия Тимошенко. «Тогда сельский голова скрылся в туалете, чтобы не встретиться с Тимошенко и, чтобы областная власть, не дай Бог, не подумала, что упомянутый избранник народа поддерживает оппозицию. А сегодня, как видите, уже и Шевченко стал оппозицией к власти. Стихи его запрещены на территории Моринцев, как слишком революционные», - заявил Бригинец.