11.03.2013 05:09
Если «отключить» ген Plin2, то можно есть любые продукты, не опасаясь набрать килограммы.

Ученые установили: если у мышей убрать этот ген, то они получали универсальную защиту от ожирения и становились более активными. Об этом пишет Comments.UA.

Как отмечает профессор Джеймс Макмэнэман из Университета Колорадо, вероятно, данный эффект можно получить и у человека. Судя по всему, отсутствие гена дает ускоренное разложение жира. Plin2 есть и у человека. Он регулирует хранение жира и метаболизм.

У грызунов же, участвовавших в эксперименте, жировые клетки были на 20% меньше, чем у обычных. Также у них не было признаков воспаления, обычно связываемого с ожирением, и жировой болезни печени.

«Грызуны имели пониженные показатели триглицеридов, были более чувствительны к инсулину. Значит, «отключение» этого гена в теории может снизить риск диабета и болезней сердца, ведь триглицериды приводят к отвердеванию артерий», - говорит профессор.


Сейчас перед ним стоит задача разобраться, каким образом генетические модификации работают на физиологическом уровне и влияют на потребление пищи, так как Plin2 вовлечен в механизм контроля энергетического баланса.