11.03.2013 07:30
Индия вложит порядка 370 миллионов долларов в создание первого в стране банка для женщин и фонда по поддержке прав женщин. Министр финансов Индия Паланиаппан Чидамбарам объявил, что начальный капитал государственного банка составит 10 миллиардов рупий (185 миллионов долларов).

По словам министра, это решение было принято, для того чтобы почтить память жертв жестоких изнасилований, которые произошли в последнее время в странах Азии, Ближнего Востока и Африки. Об этом пишут Подробности.

Организация будет в основном кредитовать женщин, начинающих свой бизнес, и группы взаимопомощи. Министр отметил, что лицензия кредитора будет готова к октябрю.

На фонд Nirbhaya также будет выделено 10 миллиардов рупий.

Две самые влиятельные женщины в индийской политике - президент правящей партии Национального конгресса Соня Ганди и Сушма Сварадж, лидер оппозиции нижней палаты, - ударили по своим столам в знак одобрения программы, когда она была объявлена.


Женщины составляют всего 24% рабочей силы Индии, состоящей из 478 миллионов человек, в соответствии с докладом Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне.