Новый Lamborghini продадут за $4 миллиона. ФОТО
10.03.2013 04:30
Итальянская марка Lamborghini к собственному полувековому юбилею подарила себе эксклюзивный автомобиль, поразивший публику ценой. Новая эксклюзивность не сильно отличается от модели авто Aventador, которая вышла для массового производства, да и в скорости она особо не прибавила, передает novostiua.net.

Как всегда при выборе названия Lamborghini использовала имя быка. В этот раз машина названа в честь быка Венено, который участвовал в корриде почти век назад. Молниеносная реакция и агрессия были его «визитной карточкой». Он считался одним из самых опасных быков. Именно он ранил в 1914 году знаменитейшего тореадора Хосе Санчеса Родригеса. Суперкар же по идеи ранит только душу поклонников автомобилей Lamborghini. И задачу он выполнил, ведь автомобили, которые планируются создать, а таких всего три, уже проданы. И цена за них не малая, почти 4 миллиона долларов за один экземпляр, передает Ukrnews24.com.

Сборщики авто, говорят, что оно должно стать гоночным болидом, только для обычных дорог. Из-за того, что «новый бык» почти весь состоит из карбона, в подобное заявление легко поверить. Как говорят разработчики, автомобиль идеален с точки зрения аэродинамики. Часть элементов создает силу для прижима машины, а другие создают эффективный отвод тепла из мотора. Диски тоже сделаны по особому, они затягивают воздух так, чтобы он охлаждал тормозные суппорты и диски. Сходство с болидами обеспечивает и то, что колеса прикреплены только центральной гайкой.

Но на деле Veneno вышло практически копией массового Aventador. Отличий не особо много. Моторы отличаются лишь количеством лошадиных сил, на Veneno их 750, против 700 у Aventador. Несмотря на то, что Aventador тяжелее Veneno (1695 и 1450 соответственно), разница в разгоне составляет 0,1 секунды, Verneno добирается до отметки за 2,8 секунды, а Aventador за 2,9.


Все три суперкара будут серого цвета, но каждый правда будет помечен полосой с флага Италии (rрасный, белый, зеленый). В Женеве представили выставочный экспонат машины, на нем присутствуют все цвета флага Италии. Машина же останется в собственности компании.