C Кабмином будут судиться за газовые контракты Тимошенко
11.03.2013 08:03
6 марта на Кабинет министров Украины и Фонд госимущества был подан иск в суд за противоправные действия государственных органов власти и отказ защищать интересы государства и граждан Украины в вопросе нежелания расторгнуть контракты о поставке газа между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины», которые были заключены 19 января 2009 года Юлией Тимошенко.

Об этом сообщает Украинская правда.

Исковое заявление подал директор юркомпании Lions Litigate, кандидат юридических наук Станислав Батрин с тем, чтобы обязать правительство созвать внеочередное общее собрание акционеров НАК «Нафтогаза» и принять вопрос о расторжении «газовых» контрактов от 19 января 2009 года. Без этого данный субъект хозяйствования не имеет права обращаться в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с требованием признать недействительными соглашения, заключенные с российской стороной.

По мнению С. Багрина, только НАК «Нафтогаз Украины» (а не правительство или Президент) может инициировать пересмотр контрактов и, собственно, стать стороной переговоров с ОАО «Газпром».

Юрист констатирует, что газовые соглашения, заключенные в 2009 году, были подписаны не между участниками «Украина» и «Российская Федерация», а именно между «Нафтогазом» и «Газпромом» как самостоятельными субъектами хозяйствования.

Следовательно, переговоры, которые сегодня проводят Президенты Украины и РФ относительно стоимости российского газа, являются прямым свидетельством вмешательства органов государственной власти в деятельность самостоятельных субъектов хозяйствования.


«Если Президент Украины самостоятельно решает вопрос об инициировании пересмотра газовых соглашений, то он превышает властные полномочия с последствиями, подобными последствиям в деле Тимошенко», — отметил С. Багрин.