11.03.2013 09:20
Как свидетельствуют новаторские исследования, проведенные в Сарасоте, афалины на самом деле зовут друг друга по имени.

Ученые из лаборатории Mote Marine Lab провели последние тридцать лет в изучении жителей чистых вод залива Сарасота – афалин. В результате своей научной деятельности они заметили интересный факт – эти млекопитающие общаются друг с другом, используя специальный отличительный свист, пишет Fedpost.

Вскоре они выяснили, что это – не случайные шумы. Один из ведущих ученых в исследовании доктор Рэндалл Уэллс изучает местных дельфинов залива Сарасота уже в течение многих лет. «Эти свистки на самом деле оказались именами. Это совершенно абстрактные имена, которых никто никогда не слышал в животном мире», - говорит он.

Доклад с этим невероятным открытием был опубликован несколько недель назад, но он уже успел сделать революцию в научных кругах. Интересной особенностью является то, что афалины дают своим сородичам имена, когда те находятся раннем возрасте, совсем как люди. «Эти животные называют имя другой особи, для того, чтобы привлечь ее внимание. Таким образом, они не только понимают, что у них самих есть личность, но они имеют представление о личностях других особей, и они используют это для коммуникации», - говорит Рэндалл Уэллс.

Исследователь говорит, что афалины не плавают в дикой природе со своими семьями. Вместо этого они заключают долгосрочные дружеские отношения с дельфинами из других семей. Поэтому они научились с помощью этих отличительных свистков поддерживать связь со своими друзьями и заводить новых.


Уэллс говорит, что в темной среде, где обитают афалины, имена очень полезны. «Эти животные живут в темной среде в устьях. Для них необходимо поддерживать сплоченность группы и оставаться в контакте друг с другом, а также координировать свою деятельность. Как вы это делаете, когда вы не можете видеть друг друга?» - спрашивает ученый.