11.03.2013 11:54
Ученые получили самое детальное компьютерное изображение человеческого мозга, пишет Паллаб Гош из отдела науки ВВС.

Целью проекта Human Connectome является исследование того, как структура мозга влияет на поведение и способности человека, сообщает BBC Russian.

Пока что в рамках проекта опубликованы результаты сканирования мозга 68 взрослых людей. Участники проекта надеются в конечном итоге получить 1200 таких изображений, а также собрать данные о ДНК и поведении этих людей.

Добровольцы, согласившиеся на участие в проекте, проходили томографическое сканирование мозга в течение четырех часов. В Течение этого времени они занимаются решением ряда задач, в том числе арифметических, слушают тексты, играют в азартные игры и производят различные движения. Кроме того, они проходят тестирование своих умений и способностей.

У них также берут пробы на ДНК. Полученные данные дают наиболее полную из известных сейчас картин внутренней структуры человеческого мозга. Они показывают, как связаны с собой разные участки мозга, расположение нервных пучков, их толщину.


Эти данные позволяют также получить функциональную карту мозга, то есть показать, как определенные участки его активизируются при выполнении различных задач. Это позволит ученым определить, каким образом индивидуальные различия в структуре мозга связаны с различиями в способностях - например, с музыкальностью, общительностью, склонностью к математике и т.д.