11.03.2013 14:40
С начала эпидемического сезона люди болели уже всем знакомым свиным гриппом.

Но за последнюю неделю в Киеве выросло количество заболеваний гриппом типа "В" — "Висконсин", пишет Сегодня.

"Болеют и гриппом "Виктория". Но он не так опасен, поскольку уже ходил в Украине восемь лет назад, и на него у многих иммунитет", — говорит заведующая отделом Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний НАМН Украины Алла Мироненко.

Только за прошлую неделю в столице заболели 25 тысяч человек. До превышения эпидпорога не хватает всего 15%. По словам врачей, симптомы "Висконсина" такие же, как и при других типах гриппа. "А новым его называют потому, что он мутировал", - объясняет главный иммунолог Киева Олег Назар. По его словам, надежный способ защиты - вакцинация.

А вот по мнению Аллы Мироненко, прививаться нужно было осенью. "Сейчас уже поздно. Чтобы не заболеть, старайтесь не находиться в местах большого скопления людей, постоянно проветривайте помещение и принимайте противовирусные и иммуноподдерживающие препараты для профилактики", - советует Мироненко.

Врачи говорят: если заболел — лучше вызвать "скорую" и лечь на пару дней в больницу. Тем временем столичные аптеки уже вовсю готовятся к возможному ажиотажу: закупают маски и популярные лекарства от гриппа и ОРВИ.


По словам фармацевтов, цены останутся на прежнем уровне, ведь все это жестко контролируется чиновниками. Столичные власти говорят, что к возможной эпидемии гриппа готовы. "Запасов медикаментов в коммунальных аптеках и больницах более чем достаточно", - говорит директор департамента здравоохранения КГГА Виталий Мохорев.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.