11.03.2013 10:38
Директор Украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник в своем комментарии изданию Новости Украины – From-UA относительно заявления лидера «Свободы» Олега Тягнибока о том, что нынешний состав Верховной Рады Украины уже не будет работать и необходимо проводить досрочные парламентские и президентские выборы, заявил, что это, по его мнению, является политическим блефом.

Это блеф, по мнению г-на Бортника, преследует несколько целей:

1. Борьба за формирование месиджев от оппозиции, и, таким образом, идеологическое доминирование, дополнительное представительство в СМИ, лучшие стартовые позиции в президентской гонке. Для оппозиционных лидеров сейчас самый важный вопрос - кто будет «главным оппозиционером» в 2015 году? Именно с этой целью и Яценюк, и Кличко, и Тягныбок, и прежде всего Тимошенко сейчас состязаются в игре «кто громче и страшнее скажет». Иногда эта борьба переходит рамки и партнерских отношений. Так было в ситуации с ультиматумом оппозиционных мажоритарщиков к Кличко о выдвижении на пост мера столицы, или свежим заявлением Тимошенко о том, что в стихах Тараса Шевченко больше действий, нежели во всех заявлениях оппозиции.


2. Мобилизация своего наиболее радикального среди всех оппозиционных сил электората в преддверии традиционного весеннего политического обострения.

3. Шантаж партии власти путем демонстрации своей непримиримости и радикальности в надежде запугать ее лидеров и финансистов, вынудить их к неформальным переговорам с позиции силы.

При этом Тягныбок чудесно понимает нереальность своей инициативы.

Президент на досрочные парламентские выборы не пойдет, да и правовых оснований для них нет.

Новые парламентские выборы обойдутся в суму не менее 1 млрд. грн. бюджетных средств (так стоили и выборы 2012 года) и их трату плохо воспримут избиратели и востока, и запада. Денег на новую избирательную компанию у финансистов оппозиции нет, и, наоборот, они есть у власти. Очевидно, что против выборов выступят мажоритарщики, которым, за менее чем год, во второй раз придется выворачивать карманы на избирательную компанию.


Более того в ситуации неспособности существующих партий наладить работу парламента – их значительной дискредитации, на внеочередных парламентских выборах существующие партии могут подвинуть новые политические проекты. Кроме этого может ухудшиться результат оппозиции и в мажоритарных округах.