11.03.2013 13:47
Депутат кнессета д-р Ахмад Тиби (РААМ-ТААЛ) заявил сегодня, 11 марта, что поселенцы в Иудее и Самарии специально дрессируют собак, чтобы те атаковали палестинцев. По словам депутата, в его распоряжении есть видеозапись подобных занятий.

По словам Тиби, на видеозаписи, которая попала в его распоряжение, поселенцы обучают собак атаковать палестинцев, реагируя на слова "Аллах акбар", передает Сursorinfo со ссылкой на агентство МААН.

Депутат кнессета раскритиковал поселенцев за подобную деятельность, подчеркнув, что подобная практика не только носит агрессивный и расистский характер, но и противоречит международному праву.

В 2010 году Ахмад Тиби выдвигал аналогичные обвинения против израильских военных. По его словам, бойцы ЦАХАЛа дрессировали собак, чтобы те атаковали любого человека, произносящего слова "Аллах акбар".


Тогда руководство израильского военного ведомства все обвинения отвергло. При этом военное руководство признало, что кинологи из специальных подразделений, действительно, обучают с собак обнаруживать врага, как одетого в военную форму, так и в гражданской одежде. Эти дрессировки, по словам руководства военного ведомства, хорошо проявили себя на практике во многих случаях.