11.03.2013 15:45
«Одним из выходов разрешения проблемы бездомных собак должно быть содержание в приютах, а дальше – это программа стерилизации». Об этом заявила руководитель организации Всеукраинского общества защиты животных «За жизнь» Янина Ренк корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA, комментируя проблему догхантерства по всей Украине. «Надо популяризировать идею усыновления животных. Но работают только волонтеры, мы сами что можем, то делаем: лечим, пристраиваем своими силами, никто нас не поддерживает», – посетовала госпожа Ренк.

«Такого явления, как движение догхантеров, вообще не должно существовать. В России и Украине что-то невообразимое творится сейчас. Они должны быть наказаны за эти действия, за нарушение закона. Пусть у нас сейчас закон достаточно мягкий и вялый, но есть две статьи – 200 и 300 (УКУ. – Ред.) за жестокое обращение с животными и за пропаганду жестокости. Оба эти закона нарушаются, но никто ничего не предпринимает, поэтому мы сейчас и начали активную борьбу!», – заявила Янина Ярославовна.

Обратим ваше внимание, что за последнее время тема о жестоких киевских догхантерах и их четырехлапых жертвах вызвала резонанс в таких странах, как Украина, Россия и Италия. В условиях экономического кризиса и массовой безработицы проблема в отношении лающих бродяг является, к сожалению, отнюдь не первостепенной, но все же есть люди, считающие своим долгом помочь нашим «братьям меньшим».


По словам итальянского зоозащитника Андреа Чистерино, в Италии также как и в Украине, действует уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, а с 1991 года запрещена их эвтаназия. Поэтому итальянские организации решили поддержать украинских активистов и провести 25 марта в Риме демонстрацию «Украина – без живодеров!».