Политолог: в Донецке недовольных тоже много
11.03.2013 15:53
«Парламент сейчас не работает, и то, что принималось по Власенко, было сделано специально, чтобы спровоцировать оппозицию на ответные действия, и она отреагировала в форме блокирования». Так политолог, профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA то, что сегодня оппозиция собирает по всей Украине народное вече. «В результате мы получили заблокированный парламент, в котором оппозицию игнорируют. Поскольку ей не дают работать, она стремится использовать непарламентские методы – метод обращения непосредственно к массам», – пояснил политолог.

«Был аналог «Украина без Кучмы», «Восстань, Украина!» – мы помним, что акции подобного типа проводились разными оппозиционными силами. И в общем-то, эти акции создавали предпосылки для приведения разных протестных форм в нечто единое, и в конечном счете оно все выстрелило в ходе Оранжевой революции 2004 года. То есть акция «Украина без Кучмы» очень многое дала в плане наработки каких-то идей, наработки организационных мер, то есть она была этапом подготовки к другому этапу», – напомнил Алексей Гарань.

Эксперт сейчас не берется анализировать, как будет проходить нынешняя акция, потому что, по его мнению, на данный момент что-то прогнозировать сложно: «Мы видим стремление оппозиции перенести работу за пределы парламента. Мне кажется, что очень важно, если оппозиция сможет эту непарламентскую форму объединить с формами защиты людей на местах. В каждом городе есть примеры, когда нужно защищать какие-то вещи на местном уровне. Если оппозиция сможет найти такие ключики, тогда люди поверят. Нужны какие-то конкретные успехи, а не на уровне разговоров».

Что касается того, будет ли народное вече иметь одинаковый результат, как на западе, так и на востоке Украины, политолог высказал такое мнение: «Если говорить о социально-экономической политике, то в Донецке недовольных тоже много, просто на Западной Украине это соединяется с национальными требованиями. Но мы видим, что количество голосующих за ПР сокращается. Есть вещи, которые объединяют всех – это социально-экономические вопросы, это борьба с беззаконием. Вопрос в том, найдет ли оппозиция ключики к Донецку и Луганску. То есть потенциал есть, а вот как это будет исполнено, посмотрим».


Напомним, что в субботу на митинге оппозиционных сил возле памятника Тарасу Шевченко председатель ВО «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что с сегодняшнего дня оппозиция начинает проводить по Украине народное вече.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ