11.03.2013 17:14
На торговцев, отказывающихся выдавать кассовый чек в местах продажи товаров и услуг, украинцев просят жаловаться в налоговую. Об этом сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов.

По мнению специалистов, обращение граждан — наиболее действенное средство выявления кассовой дисциплины предпринимателей. Ведь поводом для налоговой проверки, согласно действующему законодательству, может быть жалоба гражданина или сообщение от других госорганов, информирует Reporter-ua.com

Со своей стороны налоговики заявляют о готовности оперативно реагировать на сигналы о возможных нарушениях.

Так, по сообщению пресс-службы, после обращения жительницы Запорожья, которая пожаловалась на отказ предоставить ей чек в аптеке при покупке лекарств, налоговая инспекция, тщательно изучившая деятельность предприятия-нарушителя, выявила «черный нал». Аптекари проводили мимо кассы около 2 тыс. грн. в день. За это аптека была оштрафована на 19 тыс. грн.

А при помощи сотрудников Запорожского горсовета предпринимателя, торгующего продуктами питания, оштрафовали на 27 тыс. грн. за то, что он практически полностью игнорировал правила ведения расчетных операций и учета.


Согласно данных Миндоходов и сборов, в январе 2013 года было проведено почти 1,2 тыс. проверок по соблюдению правил наличных расчетов. Это на треть меньше, чем за январь прошлого года.