11.03.2013 17:37
Ученые сообщили, что современная глобальная температура выше любых значений, которые отмечались, по крайней мере, в последние 4 000 лет. И в ближайшие десятилетия, вероятно, они превысят уровни, существовавшие на планете еще до последнего ледникового периода.

Предыдущие исследования были расширены и охватили период прошедших примерно 1 500 лет. Ученые предположили, что резкий взлет температуры в прошлом веке, который считается следствием человеческой деятельности, превысил любые температурные пики, известные в рассматриваемом периоде. Новая работа подтверждает, что современное потепление является уникальным результатом для достаточно длительного периода, сообщает Vseneprostotak.ru

Даже если повышение температуры в результате деятельности человека, согласно прогнозам на конец этого века, будет соответствовать самым низким значениям, говорят ученые, на нашей планете будут существовать условия, какие наблюдались, по крайней мере, во время теплых периодов современной геологической эпохи, известной как голоцен, и, возможно, даже теплее.


Эта эпоха началась около 12 000 лет назад. На планету стало поступать больше солнечного света, в результате чего огромные ледниковые покровы растаяли по всему Северному полушарию. Ученые считают, что умеренный климат голоцена, возникший примерно 8 000 лет назад, стал почвой для появления человеческой цивилизации, и он продолжает поддерживать ее, например, позволяя сохранять высокий уровень производства продуктов питания.

Об этом говорится в новом исследовании, запланированном к публикации в журнале Science. Шон Маркотт (Marcott), ученый, изучающий проблемы Земли, из Университета штата Орегон, и его коллеги, с дотошностью собирали все данные о глобальной температуре за последние 11 300 лет. Они, практически, провели реконструкцию климата, изучив весь голоцен. Для определения климата в прошлом ученые использовали такие показатели, как распределение микроскопических, чувствительных к температуре океанических существ.

Ученые говорят, что если природные факторы по-прежнему будут регулировать климат, Северному полушарию, вероятно, будет суждено снова замерзнуть в течение нескольких тысяч лет. «Мы, по-видимому, должны были бы вернуться в новый ледниковый период», — сказал доктор Маркотт. Вместо этого, по мнению ученых, огромное увеличение выбросов парниковых газов, происходящее в результате индустриализации, почти наверняка предотвратит такой ход событий.


Современный рост, воссоздающий температуры 5 000-летней давности, происходит чрезвычайно быстро в геологическом масштабе времени. В виде графиков на бумаге он выглядит резким вертикальным всплеском. Если рост будет продолжаться такими же быстрыми темпами, температурный фон раннего голоцена может быть превзойден в этом веке, сказал доктор Маркотт.