11.03.2013 17:57
Словенская католическая церковь должна будет выплатить компенсацию в размере 80 тысяч евро жертве священника, обвиненного в педофилии в 2007 году, но скончавшегося накануне вынесения приговора.

Всего священник Карл Йошт, служивший в одном из приходов архиепархии Марибора, обвинялся по 16 эпизодам сексуальных домогательств к девочкам младше 15 лет, у которых вел уроки религии. Мужчина скончался в 64-летнем возрасте вследствие инсульта в период нахождения под домашним арестом, сообщает Ria.ru

Дело было закрыто в связи со смертью обвиняемого, но одна из жертв, ныне 28-летняя женщина, добилась отдельного судопроизводства, требуя за нанесенный ущерб компенсации в 140 тысяч евро от архиепархии Марибора, епархии города Целье и небольшого прихода, где служил обвиняемый.

Окружной суд в Мариборе постановил выплатить жертве 80 тысяч евро, посчитав, что церковь несет ответственность за ущерб, нанесенный священнослужителем вне зависимости от того, совершено ли было преступление в его рабочее или, как предполагается, в свободное время, когда он нападал на детей.


Этот случай стал первым в Словении, когда установлена ответственность церкви за священнослужителя, обвиненного в педофилии.