Кармазин: либо диктатура закончилась, либо сопротивление ей
11.03.2013 16:27
«Три политические силы – это еще не вся оппозиция, это те люди, которые представлены в парламенте, это не властная часть в парламенте». Об этом заявил народный депутат VI созыва от фракции НУ-НС Юрий Кармазин в своем комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA, комментируя решение нынешних оппозиционных партий собрать украинцев на народное вече.

«Деятельность Комитета по сопротивлению диктатуре без объявления фактически прекращена, – считает Юрий Анатольевич. – Комитет по сопротивлению диктатуре мог прекратить свою деятельность только в двух случаях: либо диктатура закончилась, либо сопротивление. Мы четко видим, что диктатура никуда не исчезла, что она продолжает усиливать свои возможности, в том числе продолжается приватизация самых лакомых кусков, людям снова не выплачивают заработную плату, не выполняется бюджет, и почему-то это отошло на второй план у партий, которые сегодня представлены в парламенте.

Господин Кармазин рассказал, что вчера он был на Черкасчине и разговаривал с людьми. Они рассказали ему, что без четкой программы говорить о замене особ, которые привели к власти Януковича, просто смешно.

«Причем так получилось, что все те, кто сегодня заявляет о своей оппозиционности режиму, фактически во втором туре выборов были либо против всех, либо за себя. То есть они привели к власти Януковича. И признание этого – это кардинальное отличие, которое существует сегодня между большинством оппозиционных сил, которые сегодня не находятся в парламенте, и теми, кто находится в парламенте, используя бренды оппозиционности», – добавил политик.

Юрий Кармазин привел пример работы оппозиции из прошлого парламента: «Если наша партия поддерживала Юлию Тимошенко как единого лидера оппозиции, то мы видели, что в то же самое время лидер одной политической силы кричал против всех, лидер другой вообще находился за границей, а лидер третьей политической силы все время ходил на переговоры к Януковичу по поводу той или иной должности».

«Поэтому сегодня всерьез говорить об оппозиционности невозможно, если не объединить все оппозиционные силы, которые есть в Украине. Должны быть проведены хотя бы консультации с непарламентскими политическими силами для объединения усилий по свержению режима. Поскольку этого не происходит, я прихожу к выводу, что это просто очередные разговоры», – подытожил эксперт.


Как уже ранее сообщалось, в субботу на митинге оппозиционных сил возле памятника Тарасу Шевченко председатель ВО «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что с сегодняшнего дня оппозиция начинает проводить по Украине народное вече.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ