11.03.2013 20:16
Британский альпинист чудом остался жив после падения с высоты в 30 метров. Свой полет он заснял на видеокамеру, которая была прикреплена к его шлему.

В национальном парке Сноудония на севере Уэльса альпинист Марк Роберт, потеряв равновесие из-за падавшей на него глыбы льда, сорвался с горы и скатился с высоты около 30 метров. Спортсмен остался жив, получив лишь вывих лодыжки и сильные ушибы. "В один из дней я вместе со своими друзьями отправился на территорию Пэрсли Ферн Галли и начал взбираться на вершину. За долгие годы тренировок я ни разу не сталкивался с реальными опасностями", - поделился Робертс, сообщает Zn.ua

Когда экстремал достиг отметки в 30 метров, ситуация вышла из-под контроля - прямо над мужчиной обвалилась снежная глыба. Потеряв равновесие, Робертс на огромной скорости начал скользить вниз с высоты 15-этажного дома. Как вспоминал позже сам экстремал, за 30 секунд падения перед ним пролетели лучшие моменты его жизни.



Камера, укрепленная на шлеме 47-летнего спортсмена, сняла его шокирующее скольжение по склону. К счастью, альпинист не полетел кубарем, а успел сгруппироваться и занять потенциально менее травматичное полусидячее положение лицом вперед. Пролет занял всего около 30 секунд.

По его словам, когда он летел, старался защищать от возможных ударов голову и шею, а также замедлить падение. Однако угол наклона был таким значительным, что притормозить Марку удалось не сразу. "Испытывая сильную боль, я отчаянно старался остановиться, однако мои попытки не увенчались успехом. Когда я уже мысленно прощался с жизнью, мне удалось затормозить", - говорит спортсмен.

Спортсмен поведал, что он получил сильные ушибы, однако находился в сознании, когда остановился, и даже смог подняться. Он также сразу же дал сигнал рукой друзьям, что не слишком тяжело ранен. Из ущелья мужчину эвакуировали на вертолете прибывшие всего через полчаса после инцидента спасатели.


Альпиниста подняли из ущелья члены спасательной команды. В интервью BMC Марк Робертс, по иронии судьбы работающий консультантом по технике безопасности, пояснил, что решил обнародовать снятое видео, чтобы показать людям, что нельзя паниковать, если с ними приключится нечто похожее.