11.03.2013 23:16
Политехнический институт Нью-Йоркского университета создал особый растительный гель - Veti-gel. Это вещество способно эффективно блокировать кровотечение и ускорять свертывание крови вне зависимости от размера раны. Гель изобрели Джо Ландолина и Кенни Май.

По их словам, Veti-ge, над которым еще идет работа, затягивает раны буквально на глазах. Легко останавливается кровотечение во внутренних органах и крупных артериях, сообщает Meddaily.ru




Суть в том, что полимеры в геле, полученные на основе растительных компонентов, превращаются в подобие элемента животной ткани, известного как внеклеточный матрикс. Матрикс выполняет множество функций, включая восстановление при ранениях. После нанесения гель надежно запечатывает рану, инициируя процесс регенерации внутри.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.