12.03.2013 09:20
Существенного повышения температуры воздуха и прихода весны в Украину 11-18 марта не ожидается.

Об этом сообщил директор Гидрометцентра Николай Кульбида на брифинге в Киеве, передает Golos.ua.

«Начаться весна может и резко, но длительного и быстрого нарастания тепла ожидать не стоит. То есть по всем прогнозам мы не можем говорить о стремительном приход весны в Украину. Сложный период — это 15 и ночь 16 марта, когда через Украину перемещается активный Циклонический вихрь. Наши прогнозы демонстрируют совершенно нормальное развитие атмосферных процессов как для первой половины марта. Температурный режим даже выше нормы», — отметил директор Гидрометцентра.

По его словам, 11-14 марта на территории Украины будет практически одинакова погода: небольшие и умеренные осадки, на западе и севере в виде мокрого снега, а в южных, центральных и восточных областях в виде дождя. Ночью температура составит —1… —6 градусов, днем 0… +5. На юге, частично в центре и на востоке температура ночью +1… +6 градусов, днем +10… +15 градусов.

14 марта Гидрометцентр прогнозирует осложнение погодных условий, связанное с прохождением глубокого и активного циклона с Балканского полуострова. В связи с этим 14 марта на западе пройдут интенсивные снегопады, которые будут сопровождаться штормовым ветром 15-20 м / с, иногда порывы ветра будут достигать 25 м / с. Фактически сложная ситуация прогнозируется в западных областях.

15 марта прохождения циклона будет ощущаться на всей территории Украины, в большинстве регионов ожидается дождливая погода. Температура на юге, частично в центре и на востоке Украины составит +3… +8 градусов ночью, +10… +15 градусов днем и в Крыму до +20 градусов.

Николай Кульбида также обратил внимание, что после прохождения циклона с 16 марта в Украину придет холодный арктический воздух, который спровоцирует существенное похолодание. На западе ночью температура составит —10… —15 градусов, днем -3… —8 градусов, в других областях —3… —8 градусов ночью, 0… —5 градусов днем.


Он также добавил, что в Киеве до 15 марта погода не изменится, время от времени будет идти небольшой снег. Температура ночью —2… —5 градусов и около 0 градусов днем. Уже на следующий день осадки и ветер усилятся. 16-18 марта температура будет колебаться в пределах —8… —10 градусов ночью и —3… —5 градусов днем.